Налоговые льготы

Налоговые льготы для семей с иждивенцами: кому и какие 26.05.2022

Законодательство установило льготный не облагаемый налогом минимум для нескольких групп населения, в том числе для налогоплательщиков, на попечении которых находятся несовершеннолетние дети и нетрудоспособные члены семьи. Служба государственных доходов (VID) разъясняет, какие налоговые льготы полагаются семьям с иждивенцами.

Налоговые льготы: кто такие иждивенцы 16.03.2019

Законодательство установило льготный, не облагаемый налогом минимум для нескольких групп населения, в том числе – для налогоплательщиков, на попечении которых находятся несовершеннолетние дети и нетрудоспособные члены семьи. Служба государственных доходов (VID) отвечает на вопросы наших читателей: какие группы жителей считаются иждивенцами и на кого распространяются налоговые льготы в этом случае?

Предприниматели Латгалии в Даугавпилсе делились опытом 4 06.04.2017

Семинар экспортеров Латгалии состоялся в Даугавпилсе. Его организовало агентство развития «ALTUM», которое предоставляет государственную поддержку предпринимателям. На семинаре подробно рассказывали о том, какие кредиты могут получить предприятия, какие налоговые льготы им сегодня предоставлены. Организация дискуссий и обмена опытом – это тоже сфера деятельности агентства «ALTUM».

Самая большая площадь Латгальской СЭЗ предусмотрена для Даугавпилса 26.09.2016

Из самоуправлений Латгальского региона, на территории которых будет создана Латгальская специальная экономическая зона (СЭЗ), самая большая площадь предназначена для Даугавпилса — до 2500 гектаров.

Станет ли Латгалия льготной экономической зоной? 27.07.2015

На заседании Латгальского региона планирования прозвучала дерзкая мысль: добиться того, чтобы некоторые местные самоуправления получили статус особой экономической зоны. Пока подобная зона всего одна — в Резекне. Иначе Латгалия обречена, пишет газета «Вести Сегодня».

Латвийским рыбоконсервным предприятиям предоставят налоговые каникулы 27.07.2015

Список рыбоперерабатывающих предприятий, которым разрешат отложить уплату налогов из-за российского эмбарго, будет готов в течение недели, а на льготы и другие формы поддержки могут рассчитывать примерно 15 производителей.

На развитие Латгалии выделят 52 млн. евро 5 18.03.2015

Министерство охраны среды и регионального развития (МОСРР) планирует вложить 52 млн. евро из средств Европейского фонда регионального развития в развитие Латгале. Об этом рассказали депутатам парламентской подкомиссии по занятости представители министерства.

Для зарплат свыше 1150 евро могут снять налоговые льготы 05.02.2015

Депутат Национального объединения Имант Парадниекс выступил с предложением не применять необлагаемый минимум подоходного налога к зарплатам размером выше 1150 евро. Кроме того, у политика есть идеи насчет еще больших льгот для многодетных семей. Об этом сообщает издание Dienas Bizness.

В Великобритании введены налоговые льготы для оркестров 28.01.2015

Канцлер Великобритании Джордж Осборн опубликовал детали новых налоговых каникул для британских оркестров, смоделированных на основе недавно внедренных налоговых льгот для театров.

Новые налоговые льготы для родителей подростков 17.12.2014

В среду, 17 декабря, на внеочередном заседании Сейма депутаты одобрили новые налоговые льготы для родителей подростков. Законопроект рассматривался в окончательном чтении.

ФИФА лишили налоговых привилегий в Швейцарии 25.09.2014

Международная федерация футбольных ассоциаций (ФИФА), базирующаяся в Швейцарии, лишена налоговых льгот в этой стране, сообщает издание Estadao со ссылкой на министра юстиции Швейцарской конфедерации Симонетту Соммаругу.

Экономический дневник Латвии. Пострадавшим от российского эмбарго предоставят налоговые поблажки 01.09.2014

Во вторник, 26 августа Кабинет Министров рассмотрел и одобрил поправки к закону «О налогах и пошлинах», предполагающие для предприятий, попавших в затруднительное финансовое положение, возможность претендовать на продление срока уплаты долга по налогам вплоть до пяти лет.

Мер Резекне: регионы заслуживают снижения налоговых ставок 10.06.2014

Предложение министра охраны среды и регионального развития Романа Наудиньша о снижении налоговой ставки для латвийских регионов могло бы стимулировать развитие бизнеса в отдаленных от столицы частях страны. 

Налоговые льготы Латгалию не спасут 09.06.2014

Роман Наудиньш, министр защиты окружающей среды и регионального развития, считает, что стимулировать предпринимательскую деятельность в регионах стоит с помощью дифференциации налогов – чем дальше от Риги, тем ниже ставки.

Полуоффшорная фирма обещает построить мега-завод в Вентспилсе 03.06.2014

Фирма Baltic New Technologies обещает вложить 420 млн евро в строительство нефте-химического завода в Вентспилсе. Правительство предоставило проекту налоговые льготы.

Самоуправления Латгалии требуют налоговых льгот 16.05.2014

Для развития Латгале требуется поддержка предпринимательской деятельности, рабочие места, налоговые льготы и нормальные дороги - вот главные требования участников конференции «Латгале — вызовы и возможности» и глав самоуправлений, которые в четверг были сформулированы в специальной резолюции.

Скандал у мобильных операторов Латвии: LMT дали налоговые льготы 24.05.2013

В отрасли электронных коммуникаций, в которой в Латвии наблюдается острая конкуренция, назревает крупный скандал. Об этом сообщает передача Panorāma на канале LTV.

Кирштейнс: патриотичным бизнесменам надо давать налоговые льготы 26.04.2013

Патриотически настроенным предпринимателям в Риге надо обеспечить налоговые льготы, считает кандидат в депутаты Рижской думы Александр Кирштейнс (VL-ТБ/ДННЛ).

В Резекненской специальной экономической зоне продлен период налоговых льгот 15.03.2013

Сейм в последнем чтении принял поправки к некоторым законом, которые предусматривают до конца 2035 года продлить срок инвестиционных льгот тем компаниям, которые зарегистрированы в специальных экономических зонах, сообщает муниципальный сайт Резекненского края.

Палата представителей утвердила план предотвращения "фискального обрыва" 02.01.2013

Палата представителей Конгресса США вечером 1 января поддержала бюджетное соглашение, предотвращающее повышение налогов для большинства американцев и не допускающее "фискального обрыва". Об этом сообщает Agence France-Presse.

Франция предоставит компаниям налоговые льготы на 20 миллиардов евро 06.11.2012

Власти Франции 6 ноября объявили, что намерены предоставить местным компаниям налоговые льготы на три года на общую сумму в 20 миллиардов евро. Как сообщает France 24, таким образом правительство намерено поддержать конкурентоспособность французских корпораций.

Обама: Конгресс ставит под удар американскую экономику 01.12.2011

Экономику США потрясет "сокрушительный удар", если Конгресс не продлит налоговые льготы для рядовых сотрудников, заявил президент страны Барак Обама. По его мнению, Америка еще не полностью восстановилась после финансового кризиса, сообщает агентство Reuters.

За трудоустройство безработных работодатели получат налоговые льготы 04.11.2011

С 1 января следующего года работодатели будут получать до 100% скидки социального налога за трудоустройство длительных безработных, сказал сегодня в передаче LTV 100.pants министра охраны окружающей среды и регионального развития Эдмунд Спруджс.

Латвийские торговцы протестуют против льгот для работающих за рубежом 7 17.06.2011

Латвийская ассоциация торговцев призывает пересмотреть решение об отмене выплаты налоговой разницы резидентам Латвии, работающим за рубежом, вместе с тем сократив бремя подоходного налога для всех работающих.

Минблаг: детское пособие в 8 латов можно заменить налоговыми льготами 10 05.04.2011

Министр благосостояния Илона Юршевска (СЗК) предлагает сэкономить 35 миллионов латов, с 1 января следующего года отменив пособие на ребенка в размере 8 латов, но вместо этого экономически активным семьям повысить необлагаемый минимум за иждивенца до половины минимальной заработной платы.

Резекне. Информация о предоставлении налоговых льгот на недвижимость 06.01.2010

Финансовое управление Резекненской городской думы сообщает, что в 2010 году меняются условия предоставления налоговых льгот на недвижимость.

Отклонена идея налоговых льгот для фирм, которые создают новые рабочие места 22.09.2009

Хотя Министерство экономики рассматривало возможность введения налоговых скидок для предприятий, которые создают новые рабочие места, это предложение не нашло поддержки.